Association des biologistes du Québec (ABQ)

Programme du congrès

Programme complet du congrès 

Programme en pdf

Cahier du participant (horaire et résumés)

Les résumés des conférences sont disponibles en lien internet dans le tableau du programme

 

 


 

Mercredi 14 novembre 2018

Activité réseautage
19 h à 21 h

Soirée réseautage à l’hôtel Le Victorin, pour tous

Thème : Pour protéger nos écosystèmes, est-il nécessaire de leur octroyer une personnalité juridique?

Présentation de Me Jean-François Girard, avocat et biologiste
Attribuer la personnalité juridique à nos cours d’eau: une fausse bonne idée?

Jeudi 15 novembre 2018

7 h 30 Inscription

8 h 45 Mots d’ouverture
Patrick Paré, président de l’ABQ
André Bellavance, maire de Victoriaville
Chantal d’Auteuil, directrice générale

9 h à 10 h 30  Conférences d’ouverture
O
bjectif : Présenter les trois thèmes qui seront abordés
et l’implication des biologistes dans chacun des thèmes, leur rôle et responsabilité

LES CONFÉRENCES D'OUVERTURES EN FACEBOOK LIVE

9 h Thème 1 : Techniques d’acquisition et de partage d’information
Les nouvelles technologies et pratiques au service de la biodiversité. Vraiment?

Louise Gratton, Consultante en écologie et en conservation

9 h 30 Thème 2 : Utilisation du vivant pour innover
Plantes et microorganismes font bon ménage pour faire le ménage des sols contaminés

Michel Labrecque, Institut de recherche en biologie végétale

10 h Thème 3 : Gestion évolutive du territoire

L’atlas des territoires d’intérêt pour la conservation dans les Basses-terres du Saint-Laurent :
Un ouvrage novateur à plusieurs niveaux !

Benoit Jobin, Environnement et Changement Climatique Canada

10 h 30 à 11 h  PAUSE
Visite des kiosques

 Thème 1 - Techniques d’acquisition et de partage d’information

Thème 2 – Utilisation du vivant pour innover

 11 h  à 12 h     Salle A   Information citoyenne
 Objectif : Présenter des  initiatives invitant la   participation du public à l’inventaire du milieu   biologique

 11 h  Chauves-souris aux abris : la science citoyenne au service de la conservation
 Anouk Simard, MFFP

 11 h 30 Stop Carcasses !  Un programme de science citoyenne au service de la conservation

 Isabelle Grégoire, Fiducie foncière de la vallée   Ruiter

 11 h à 12 h    Salle B   Biomimétisme
 Objectif : Présenter le biomimétisme en tant que   processus de résolution de problèmes

 11 h Biomimétisme – innover durablement en s’inspirant des principes de la vie
 Stéphane Boucher, Biomimetech

 11 h 30 Détecter le monde moléculaire en s’inspirant de la nature

 Alexis Vallée-Bélisle, Université de Montréal

 

12 h à 13 h 30 DÎNER
Buffet au restaurant

Thème 1 - Techniques d’acquisition
et de partage d’information

Thème 3 – Gestion évolutive du territoire

13 h 30 à 14 h 30    Salle A  Techniques d’inventaire
Objectif : Présenter des outils d’inventaires et de caractérisation du milieu qui modifient la façon habituelle de réaliser ces tâches

13 h 30 La télédétection par drone au service de l’environnement: du potentiel aux applications
Karem Chokmani, Institut national de recherche scientifique

14 h Les outils télémétriques adaptés au contexte des grands projets pour le suivi de la faune aquatique et aviaire

Patricia Johnston, Hydro-Québec

13 h 30 à 14 h 30     Salle B  Aspects légaux de la gestion du territoire
Objectif : Dresser le portrait des nouvelles lois qui exercent une influence sur la gestion et la planification du territoire

13 h 30  La nouvelle loi sur la qualité de l’environnement favorise-t-elle une gestion intégrée du territoire?
Me Robert Daigneault,  Daigneault, avocats inc.

14 h
 La Loi concernant la conservation des milieux humides et hydriques et les nouveaux plans régionaux des milieux humides et hydriques
Goulwen Dy, MDDELCC

14 h 30 à 15 h PAUSE 
Visite des kiosques

15 h à 16 h      Session d'ateliers (Salles A-B-C-D)
Objectif : Présentations de quatre ateliers démontrant les réussites et les défis à relever (étude de cas, mise en situation, démonstration, etc.)
Déroulement : Présentation 15 minutes, questions 10 minutes. Chaque atelier se donne deux fois à 15 h et à 15 h 30

15h00  
Salle A   Information citoyenne : Organiser un bioblitz : trucs et conseils pour bien se préparer !
 Laurianne Bonin, Bassin Versant Saint-Maurice

Salle B  Biomimétisme : Révolution dans un verre d’eau, Christopher Bérubé, Université Laval

Salle C  Techniques d’inventaire 
: La bioacoustique - de l’acquisition de données au traitement automatisé, François Fabianek et Jean Marchal,  Solutions WavX Inc.

Salle D   Gestion du territoire : Carapace.ca : une plate-forme de signalement des tortues du Québec pour documenter la menace de mortalité routièreCaroline Gagné, Conservation de la nature Canada

15 h 25 Changement de salle par les participants (5 minutes)

15 h 30  Salle A  Information citoyenne         Salle B  Biomimétisme  
              Salle C  Techniques d’inventaire
      Salle D  Gestion du territoir

16 h 15 à 17 h 15 -  Session plénière (Salle AB)

Comment passer à l’action ?

Quels sont les principaux défis à relever ?
Objectif : Présenter les démarches nécessaires pour passer à l’action avec un projet novateur; comment préparer un projet qui se démarque, établir des partenariats gagnants et obtenir du financement et des crédits d’impôts en RetD.

Hugo Thibaudeau Robitaille, T2 Environnement
Passer de l’idée à l’action et développer votre projet innovant

Luc Péloquin, Conseil national de Recherche du Canada
Obtenir des fonds gouvernementaux pour soutenir votre croissance:
connaissez-vous l’ensemble des subventions qui sont à votre portée?


Louis Désilets, Aurea services conseils
Comment utiliser les aides gouvernementales dans le développement de votre entreprise
 

17 h 30 Remise du prix distinction de l’ABQ

17 h 45 à 20 h Réseautage d’innovations
(Repas de bouchées variées, bar payant)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Vendredi 16 novembre 2018

7 h 15 à 8 h 45 Assemblée générale annuelle de l’ABQ (buffet déjeuner inclus)

8 h 30 Inscription à la journée du congrès

Thème 1 –  Techniques d’acquisition et de partage d’information

8 h 45 à 10 h 15  Salle A  Techniques d’inventaire
Objectif : Présenter des outils d’inventaires et de caractérisation du milieu qui modifient la façon habituelle de réaliser ces tâches

8 h 45 L’ADN environnemental au service de la gestion et la conservation de la faune aquatique
Louis Bernatchez, Université Laval

9 h 15 Isotopes stables : Des marqueurs incontournables en écologie aquatique et terrestre
Gilbert Cabana, UQTR

9 h 45  Développement des applications de la chimie des otolithes en écologie des poissons et en halieutique

Pascal Sirois, UQAC

8 h 45 à 10 h 15  Salle B  Gestion de données
Objectif : Présenter un survol des outils de collecte, de sauvegarde et d’organisation des données en vue de leur traitement et de leur partage

8 h 45 Plateformes mobiles d'inventaire terrain: existe-t-il des solutions bon marché?
Patrick Desautels, NéoGIS

9 h 15 Les données ouvertes au Québec, un levier pour l’innovation
Steve Gauthier, Secrétariat du Conseil du trésor

9 h 45 Canadensys et le projet CABO: de nouveaux outils pour collecter, intégrer et partager l'information sur la biodiversité

Carole Sinou, Canadensys et CABO
 

10 h 15 à 10 h 45  PAUSE
Visite des kiosques

Thème 2 –  Utilisation du vivant pour innover

Thème 3 – Gestion évolutive du territoire

10 h 45 à 12 h 15  Salle A  Décontamination et restauration
Objectif : Présenter des projets qui utilisent des organismes vivants afin d’augmenter l’efficacité d’une approche de restauration.

10 h 45 Utilisation de bioengrais pour la restauration de sites miniers dégradés
Marie-Ève Beaulieu et Léonie Côté, Université Laval

11 h 15 FraxiProtecMC une nouvelle méthode de lutte biologique contre l’agrile du frêne
Marie-Ève Lajoie, GDG Environnement

11 h 45 Traitement des sols contaminés affectés par le déraillement de train – Lac-Mégantic

Benoit Aimé, Englobe


 

10 h 45 à 12 h 15    Salle B  Évolution du territoire
Objectif : Présenter différentes approches permettant de de considérer l’aspect dynamique du territoire au niveau de la planification territoriale.

10 h 45 Le réseau du CRSNG sur l'état des lacs au Canada: survol et résultats préliminaires
Yannick Huot, Réseau du CRSNG sur l’état des lacs du Canada

11 h 15 Territoires incompatibles avec l'activité minière: Deux expériences  de consultation citoyenne par l'approche du "consensus informé"
Yoséline Leunens, Université de Sherbrooke

11 h 45 Projet d’espace de liberté de la rivière Coaticook : comment passer de la théorie à la prise en compte en aménagement du territoire

Marie-Claude Bernard, MRC de Coaticook

12h15 à 13h15 DINER
Buffet au restaurant

13 h 30 à 14 h 30    Session d'ateliers (Salles A-B-C-D)
Objectif : Présentations de quatre ateliers démontrant les réussites et les défis à relever (étude de cas, mise en situation, démonstration, etc.)
Déroulement : Présentation 15 minutes, questions 10 minutes. Chaque atelier se donne deux fois à 13 h 30 et à 14 h sauf l’atelier B qui est en deux parties, la première théorique à 13 h30 et la seconde d’évaluation pratique à 14 h.

13 h 30 Première présentation des ateliers
Salle A Techniques d’inventaire 
 De la prise à la diffusion des données : Survol d’un continuum technologique Pierre-Olivier Côté, BC2

Salle B  Gestion du territoire  Analyse des méthodes pour la création de corridors écologiques, Richard Fournier

Salle C  Restauration écologique   Partie théorique qui sera suivi de la partie d’évaluation pratique à 14h Innovations en biorestauration de sites hautement perturbés par les activités industrielles ou minières. Hugo Thibaudeau Robitaille, T2 Environnement et Martin Beaudoin Nadeau, Terra Viridis

Salle D Gestion de données  Partie théorique qui sera suivi de la partie d’évaluation pratique à 14 h :   Accès et partage de données ouvertes par des outils Web - visite de l'application Biodiversité de l'Observatoire global du Saint-LaurentAnne-Sophie Ste-Marie, Observatoire Global du Saint-Laurent

13 h 55 Changement de salle par les participants (5 minutes) Atelier B La seconde partie d’évaluation pratique s’adresse aux participants de la première partie théorique

14 h  Seconde présentation des ateliers

Salle A Techniques d’inventaire      

Salle B Gestion du territoire   
Salle C
Seconde partie d’évaluation pratique pour les participants ayant suivi la première partie à
13 h 30 
Restauration écologique
Salle D Gestion de données  Seconde partie d’évaluation pratique pour les participants ayant suivi la première partie à 13 h 30, Observatoire global du Saint-Laurent

14 h 45 à 15 h 30    Table ronde  (Salle AB)
L’innovation au service des biologistes


S’il est vrai que l’innovation est au service de la biologie et de l’environnement,
qu’en est-il des répercussions sur le travail des biologistes ?


Réflexions des membres de la table ronde et des participants dans la salle

Louis Bernatchez, Université Laval
Pierre-Olivier Côté, BC2
Louis Désilets, Aurea services conseils
Louise Gratton, Consultante en écologie et en conservation
Lyne Morissette,  M - Expertise Marine

15h30 Mot de clôture et thème du prochain congrès

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

     

 

Dernières nouvelles

Inscription tardive 

Merci de vous inscrire le plus tôt possible afin de nous permettre de bien vous accueillir au congrès !

 

Devenir membre de l'ABQ

Abonnement à l'infolettre publique

Recevez l'infolettre publique de l'ABQ